Eventi

CASA MODERNA E’ INCLUSIVA E PROPOSITIVA, SONDA PAESAGGI E PROSPETTIVE DEL DESIGN E DEL NUOVO MODO DI VIVERE LA CASA E L’ABITARE.

PROGRAMMA EVENTI GIORNO PER  GIORNO…

La partecipazione è gratuita.

SABATO 2 OTTOBRE

11.30 INAUGURAZIONE della 68^ edizione (area eventi pad.6)
Intervengono:
Lucio Gomiero, Amministratore Unico di Udine e Gorizia Fiere SpA
Gianluca Casali, Sindaco di Martignacco
Pietro Fontanini, Sindaco di Udine
Graziano Tilatti, Presidente Confartigianato – Imprese Udine
Francesca Nieddu, Direttore regionale Veneto Est e Friuli Venezia Giulia Intesa Sanpaolo
Stefano Venier, A.D. Hera SpA
Giovanni Da Pozzo, Presidente Camera di Commercio di Pordenone-Udine
Sergio Emidio Bini, Assessore regionale alle Attività produttive e Turismo

A seguire, il taglio del nastro. Tra le autorità e gli ospiti anche la campionessa di scherma Mara Navarria

_____________________________________________________________________________________________________________

10.00 – 13.00 Selezioni “Il gruista dell’anno” (stand CEFS – pad.6)

11.30 “Il simulatore macchine da cantiere” incontro (stand CEFS – pad.6)

Relatori: Andrea De Cecco e Mauro Tollon

14.00 – 18.00 Selezioni “Il gruista dell’anno” (stand CEFS – pad.6)

16.00 – 17.00 “Pompe di calore e sistemi ibridi ad alta efficienza, soluzioni ed incentivi” workshop organizzato da Rete PREGI (area eventi pad. 7)

17.30 – 19.00 PAROLE DI CASA”: rassegna di libri ed autori su casa e design, organizzata da Udine e Gorizia Fiere in collaborazione con Fondazione Pordenonelegge.it

Incontro con CHIARA ALESSI, autrice de “Tante care cose. Gli oggetti che ci hanno cambiato la vita”. Presenta Valentina Gasparet (area eventi pad. 6)

Segue inaugurazione della mostra “Tante care cose. Gli oggetti che ci hanno cambiato la vita”, esposizione inedita delle illustrazioni tratte da libro. La mostra è visitabile tutti i giorni della fiera

18.30 – 20.00 “Digital marketing” incontro (c/o stand CEFS pad.6)

Relatore: Francesco Vrech

DOMENICA 3 OTTOBRE

10.00 – 13.00 Selezioni “Il gruista dell’anno” (stand CEFS pad. 6)

10.30 – 11.30 “L’EVOLUZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI NEL CANTIERE” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Aurelio Di Giovanna

11.30 “RECRUITING DAY. L’EVOLUZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI NEL CANTIERE” incontro (stand CEFS pad. 6)

16.00 Finale “Il gruista dell’anno 2021” – Premiazioni (stand CEFS pad. 6)

18.30 – 20.00 “IL VIRTUAL TOUR COME STRUMENTO DI PROMOZIONE E VENDITA DELLE ABITAZIONI”incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Edoardo Chiappino

LUNEDI’ 4 OTTOBRE

14.00 – 18.00 Corso riservato sulla sicurezza IFTS (stand CEFS pad. 6)

15.30 – 17.30 “I criteri ambientali minimi (CAM) nel settore edile: da sfida a opportunità” convegno organizzato da APE FVG (area eventi pad. 6)

Programma

Il progetto GPP4BUILD e il nuovo centro di competenza in Friuli Venezia Giulia
Matteo Mazzolini – APE FVG

Strumenti di supporto alle aziende: il database di prodotti conformi ai CAM
Anna Maria Atzeri – Agenzia CasaClima

La dichiarazione ambientale di prodotto e gli Appalti Verdi
Alessandro Marson – Università degli Studi di Padova

17.00 – 19.00 “Aspetti legali e assicurativi legati all’utilizzo del Superbonus 110%” workshop organizzato dal Collegio dei Geometri della provincia di Udine (area eventi pad. 7)

Relatori
Emmanuele Burini, broker assicurativo
Diego D’Agostini, avvocato

17.30 – 19.00 “BELLO, BEN FATTO, SOSTENIBILE: i nuovi orizzonti del design” workshop organizzato da Udine e Gorizia Fiere in collaborazione e in collegamento con il Museo del Design di Milano /ADI (area eventi pad. 6)

Programma

Introduce:
Lucio Gomiero – Amministratore Unico Udine e Gorizia Fiere Spa

Intervengono:
Paolo Fantoni –   Vice Presidente FederlegnoArredo –  Presidente Fantoni SpA
Maria Porro –Presidente del Salone del Mobile di Milano – Marketing Director Porro SpA
Barbara Minetto – Vice Presidente Fondazione ADI – Marketing Director Magis  
Matteo Tonon – Presidente Cluster Legno Arredo Casa FVG –  CEO Tonon SpA
Giovanni Gervasoni – Presidente Gervasoni Spa e Consigliere Italian Design Brands

18.30 – 20.00 “IL RESTAURO MONUMENTALE TRA TECNOLOGIA E TRADIZIONE” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Stefano Traccanelli

MARTEDI’ 5 OTTOBRE

14.00 – 18.00 Corso riservato – sessioni con simulatore (stand CEFS pad. 6)

16.00 – 17.30 “Attività dell’ufficio credito e incentivi e contributi CATA 2021” workshop organizzato da Confartigianato – Imprese Udine (area eventi pad. 7)
Relatore: David Accaino

17.30 – 19.00 PAROLE DI CASA”: rassegna di libri ed autori su casa e design, organizzata da Udine e Gorizia Fiere in collaborazione con Fondazione Pordenonelegge.it
Incontro con ERIKA LOMBARDO, autrice de “La casa leggera. Ordinata, pulita e sostenibile, in soli 31 giorni”
Presenta Fabiana Dallavalle (area eventi pad. 6)

17.30 – 19.00 “Il servizio di Confartigianato su Superbonus e altri bonus” workshop organizzato da Confartigianato – Imprese Udine
(area eventi pad. 7)
Relatore: Lorenzo Mazzolini

17.30 – 18.30 “Pompe di calore di design ad alta efficienza, soluzioni ed incentivi” incontro organizzato da Rete PREGI (sala Bianca, 1° piano ingresso ovest)

18.30 – 20.00 “LA CASA DEL FUTURO” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Fabio Millevoi

MERCOLEDI’ 6 OTTOBRE

14.00 – 18.00 Corso riservato IFTS Tecniche Innovative (stand CEFS pad. 6)

17.00 – 18.00 “Progettare N-ZEB”incontro organizzato da Rete PREGI (sala Bianca, 1° piano ingresso ovest)

17.30 – 19.30 “Il Contratto: insidie del fai da te” workshop organizzato da Confartigianato – Imprese Udine (area eventi pad. 7)

Relatore: Antonella Fiaschi

18.30 – 20.00 “Efficientamento energetico degli edifici” incontro organizzato da APE FVG (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Fabrizio Urru

GIOVEDI’ 7 OTTOBRE

14.00 – 18.00 Corso riservato Home Staging (stand CEFS)

17.30 – 19.00 “Credito commerciale e rischio d’impresa tra ritardi nei pagamenti e insolvenza” workshop organizzato da Confartigianato – Imprese Udine (area eventi pad. 7)

Relatore: Diego D’Agostini

18.30 – 20.00 “Come la pandemia ha cambiato il modo di abitare” incontro (stand CEFS pad.6)

Relatore: Paola Favretto

VENERDI’ 8 OTTOBRE

14.00 – 18.00 Corso riservato sulla sicurezza nei cantieri stradali (stand CEFS pad.6)

14.30 – 20.00 “Casa sostenibile: confortevole e sicura” convegno organizzato da &Co Energie Condivise (sala Bianca, 1° piano ingresso ovest)

Programma
Saluti delle autorità
Introduzione lavori e moderatore
Giuseppe Liotta – Presidente &Co
Interventi

La casa in noi
Siegfried Camana – Presidente onorario ANAB

Riqualificazione dell’esistente con la street art: uno sguardo al futuro
Davide Tolasi

Ristrutturare tra sostenibilità ambientale, sociale, culturale
Francesco Pellizzari

Innovazione e sostenibilità nelle coperture
Sabrina Cunial

Pausa caffè (17.15) ripresa lavori (17.30)

L’uso dei materiali isolamenti per migliorare il comfort
Alessia Mora

Soluzioni strutturali eco sostenibili
Alessandro Troisi

Resilienza e adattamento ai cambiamenti climatici a livello locale
Bruno Grizzaffi – Comune di Udine

Conclusioni e dibattito (19.00)

Chiusura (19.30)

16.00 – 17.00 “Sistemi di accumulo di energia elettrica e colonnine di ricarica auto, soluzioni ed incentivi” incontro organizzato da Rete PREGI (area eventi pad. 7)

17.30 – 19.00 “PAROLE DI CASA”: rassegna di libri ed autori su casa e design, organizzata da Udine e Gorizia Fiere in collaborazione con Fondazione Pordenonelegge.it

Incontro con MASSIMO TEMPORELLI, autore de “Noi siamo tecnologia. Dieci invenzioni che ci hanno cambiato per sempre”. Presenta Gianluca Liva (area eventi pad. 6)

QUESTO EVENTO E’ STATO ANNULLATO PER INDISPONIBILITA’ DEL RELATORE: 18.00 – 19.30 Workshop di Confartigianato “La qualificazione dei posatori di sistemi per l’edilizia, obblighi reali ed opportunità” workshop organizzato da Confartigianato – Imprese Udine in collaborazione con Istituto Giordano. Relatore: Michelangelo Giordano (area eventi pad. 7)

18.30 – 20.00 “Le nuove tendenze del colore. Il colore del 2022” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Marco Squillace

SABATO 9 OTTOBRE

10.00 – 13.00 Selezioni l’escavatorista dell’anno (stand CEFS pad. 6)

10.30 – 11.30 “UPCYCLING E RICICLO CREATIVO” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Roberta Masetti

11.30 “Sempre piu spazio alla riqualificazione del patrimonio esistente” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Alessandro Senno

14.00 – 18.00 Selezioni l’escavatorista dell’anno (stand CEFS pad. 6)

17.00 – 19.00 “ARCHITETTURA ED INTERNI: LO SPAZIO DOMESTICO ED IL VIVERE BENE” convegno organizzato dall’ Ordine Architetti Provincia di Udine (area eventi pad. 6)

Intervengono

Aldo Peressa, architetto

Simone Furlani , filosofo, professore associato Università di Udine

Cristian Malisan, titolare studio Malisan

Michela Urban, architetto

Moderano: Filippo Saponaro e Beatrice Pellos

18.30 – 20.00 “Il dualismo forma bellezza” incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatore: Joshua Cesa

DOMENICA 10 OTTOBRE

10.00 – 13.00 Selezioni l’escavatorista dell’anno

RECRUTING DAY (stand CEFS pad. 6)

11.30 “Il simulatore macchine da cantiere”incontro (stand CEFS pad. 6)

Relatori: Andrea De Cecco e Mauro Tollon

15.30 Inaugurazione del simulatore (stand CEFS pad. 6) alla presenza dell’Assessore regionale al Lavoro, formazione e istruzione, Alessia Rosolen e del Direttore nazionale dell’ANCE, Massimiliano Musmeci

16.00 Finale l’escavatorista virtuale dell’anno (stand CEFS pad. 6)

18.30 – 20.00 Premiazione dei finalisti e saluti di Angela Martina, Presidente CEFS e Loris Zanor, Direttore CEFS (stand CEFS pad. 6)